Contoh Modul Ajar PPG Dalam Jabatan 2023
Senang sekali dapat berbagi pengalaman belajar dan tugas dengan para peserta Pendidikan Profesi Guru (PPG) dalam Jabatan. Memahami pentingnya pembelajaran siswa di sekolah membutuhkan partisipasi aktif dalam mengatasi tantangan dan hambatan pembelajaran yang semakin kompleks dan menantang.
Memahami berbagai isu dalam pendidikan, mulai dari hambatan aktivitas belajar siswa hingga interaksi siswa di dalam kelas, adalah kunci untuk menjadi guru yang efektif dan inspiratif.
Artikel ini dirancang untuk memberikan panduan komprehensif yang akan memandu Anda melalui proses mengidentifikasi, mengeksplorasi, dan menentukan penyebab masalah yang sering ditemui dalam pembelajaran siswa di kelas. Secara khusus, penting untuk membuat modul pengajaran yang tepat untuk digunakan dalam pembelajaran siswa di sekolah.
Modul Ajar
Sebagai bagian dari Pendidikan Profesi Guru (PPG), membuat dan merancang Modul Pengajaran merupakan salah satu tahapan penting bagi guru sebagai pesertanya. Bagi guru bahasa Inggris, persiapan yang matang dalam menyusun dan melaksanakan modul pengajaran merupakan kunci keberhasilan dalam pembelajaran siswa.
Dalam artikel ini, Anda akan diberikan panduan dalam mengerjakan dan memahami tahapan proses pembuatan modul ajar, langkah selanjutnya dari memahami kegiatan pembelajaran pada action plan sebelumnya. Proses kegiatan pembelajaran ini secara khusus dirancang untuk membantu Anda sebagai panduan dalam menyusun modul ajar.
Petunjuk Penyusunan Modul Ajar
Modul pembelajaran bahasa Inggris adalah bahan ajar yang sistematis dan terstruktur untuk membantu siswa belajar bahasa Inggris secara mandiri atau dengan bimbingan guru. Modul ini mencakup berbagai aspek bahasa Inggris, mulai dari tata bahasa, kosakata, hingga keterampilan berbahasa.
Artikel ini akan membagikan contoh modul pengajaran bahasa Inggris yang dapat dijadikan referensi untuk mempersiapkan pelaksanaan praktik pembelajaran PPL di sekolah. Selain itu, contoh modul ajar ini dapat juga Anda jadikan acuan atau dapat diadopsi langsung dalam praktik mengajar Anda di kelas.
Contoh Isi Modul:
1. Identitas Modul: Judul, materi, target siswa, tujuan pembelajaran.
2. Pendahuluan: Mengapa materi ini penting, konteks pembelajaran.
3. Penjelasan Materi: Konsep dasar, contoh kalimat, ilustrasi.
4. Latihan: Latihan yang relevan dengan materi, dapat berupa soal pilihan ganda, soal esai, atau aktivitas interaktif.
5. Evaluasi: Penilaian mengukur pemahaman siswa.
6. Kesimpulan: Ringkasan materi dan pertanyaan untuk memicu pemikiran siswa.
7. Daftar Pustaka: Daftar referensi yang digunakan dalam pembuatan modul.
Selain itu hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyusun modul pembelajaran antara lain sebagai berikut:
1. Modul pembelajaran dapat berupa buku cetak, e-modul, atau materi daring.
2. Modul dapat disesuaikan dengan kurikulum dan standar kompetensi yang berlaku.
3. Modul harus menarik, mudah dipahami, dan memotivasi siswa untuk belajar.
Contoh Modul Ajar Bahasa Inggris
Berikut contoh modul pembelajaran bahasa Inggris, yang dapat disesuaikan dengan tingkat dan kebutuhan siswa:
MODUL AJAR
Capaian Pembelajaran:
Pada akhir Fase F, siswa membaca dan menanggapi berbagai jenis teks seperti narasi, deskripsi, eksposisi, prosedur, argumentasi, dan diskusi secara mandiri. Siswa membaca untuk mempelajari sesuatu dan membaca untuk kesenangan. Siswa mencari, mensintesis, dan mengevaluasi detail tertentu dan esensi dari berbagai jenis teks. Teks-teks ini dapat berupa bentuk cetak atau digital, termasuk teks visual, multimoda, atau interaktif. Siswa menunjukkan pemahaman tentang ide-ide utama, isu, atau perkembangan plot dalam berbagai jenis teks. Siswa mengidentifikasi tujuan penulis dan membuat kesimpulan untuk memahami informasi tersirat dalam teks.
Kompetensi Awal:
Siswa diharapkan mampu memahami;
1. To be
2. Simple Past Tense
3. Present Continuous
4. There is/there are
5. Action Verbs
6. General Noun
Tujuan Pembelajaran:
MEMBACA DAN MENYIMAK
1. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks lisan berbentuk laporan terkait topik objek wisata (tourism places) secara kritis, kreatif, dan santun.
2. Siswa mampu menganalisis makna kontekstual fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks lisan berbentuk laporan (Report) terkait topik objek wisata (tourism places) secara kritis, kreatif, dan santun.
3. Siswa mampu mengevaluasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks lisan dan tulis berbentuk laporan (Report) terkait topik objek wisata (tourism places) secara kritis, kreatif, dan jujur.
Indikator Pembelajaran:
1. Dengan memahami teks Laporan (Report Text) secara baik dan benar maka siswa dapat menyampaikan informasi tentang sesuatu secara apa adanya sebagai hasil dari pengamatan sistematis dan analisis.
2. Menyampaikan informasi yang dideskripsikan dapat meliputi gejala alam, lingkungan, gejala sosial atau benda buatan manusia.
Pertanyaan Pemantik:
1. What do you know about tourism places?
2. Think of the tourism places. How many kinds of tourist attraction do you know much?
3. Have you ever heard about Report text?
Model Pembelajaran:
Problem Based Learning (PBL)
Kegiatan Pembelajaran:
A. Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Orientasi
• Guru memberi salam kepada siswa (greeting).
• Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
• Guru memeriksa kehadiran siswa.
• Guru bersama dengan siswa membahas tentang kesepakatan yang akan dibahas dalam pembelajaran.
• Guru memberitahukan kepada siswa bahwa selama dua kali pertemuan akan belajar tentang teks Laporan (Report text).
Apersepsi dan Motivasi
• Guru memotivasi siswa agar terlibat aktif dalam pembelajaran.
• Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
- What did we learn on the previous meeting?
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran topik teks Laporan (Report text) dengan judul tourism places.
• Guru meminta siswa untuk memilih teks Laporan (Report text) tentang tourism places.
• Guru meminta siswa untuk membaca teks yang telah dipilih.
- How many examples of tourism places do you see?
- Which of the title do you like to read?
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Orientasi pada masalah
• Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
• Guru memutarkan salah satu video tentang tourism places (example of classifying Report text) yang telah dipilih.
• Guru bertanya pada siswa:
- What is the title of the text?
- What is the content of the video?
Mengorganisasikan pembelajaran
• Guru membagikan LKPD.
• Guru meminta siswa untuk mencari 20 kata-kata dan artinya dalam bacaan.
• Guru meminta siswa berdiskusi untuk mengerjakan LKPD; menganalisa isi, social function, dan general structure classifying Report text dengan topik tourism places serta mencari perbedaan antara factual Report dan classifying Report text.
• Guru meminta siswa menuliskan hasil diskusi pada LKPD.
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
• Guru berkeliling dari kelompok satu ke kelompok yang lain untuk membimbing dan memastikan siswa dapat mengerjakan tugas dengan baik.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
• Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi.
• Guru meminta kelompok lain untuk saling memberi tanggapan.
• Guru memberikan pertanyaan kepada siswa:
- What is the difference between factual Report and classifying Report text?
• Guru meminta siswa untuk mempresentasikan melalui membaca teks didepan kelas.
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal secara mandiri.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Guru memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Guru meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
• Guru melaksanakan refleksi pembelajaran dengan siswa:
- What do you think about todays’ activity?
- Do you like learning Report text?
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
• Leave taking. Berdoa
Asessment / Tehnik Penilaian
Sikap: Non test (observasi)
Pengetahuan : Test
Keterampilan : Unjuk kerja
Remedial
• Siswa mempelajari kembali contoh tentang teks Laporan (Report text) dan bagaimana menulisnya dengan baik dan benar sesuai konteks.
• Siswa membuat bacaan singkat sederhana tentang teks Laporan (Report text).
Refleksi
• Siswa mendapatkan pengetahuan baru tentang teks Laporan (Report text) yang dapat digunakan dalam kehidupan nyata.
• Hasil belajar siswa tentang teks Laporan (Report text) dapat dijadikan landasan untuk menentukan aktifitas berikutnya dalam mengajarkan jenis teks yang lain.
Sumber:
• Mahasiswa PPG Dalam Jabatan 2023.
• Materi Pembelajaran PPG Dalam Jabatan Kategori 1 (K1) 2023.
• Contoh Modul Ajar, LK dan Rubrik Pendalaman Materi PPG Dalam Jabatan 2023.
.jpg)
Comments
Post a Comment